РУНА

Защита Курска, атака Видного и первая победа «Руны»

Ср, 12 октября 2022 902

Во вторник прошли матчи 2-го тура женской Суперлиги.

Чемпион прошлого сезона «Динамо-Фарм», похоже, готово побороться за титул и в этом чемпионате. Второй матч подряд курская команда одерживает уверенную победу. В Ставрополе она блестяще сыграла в защите, за счет нее добившись к последнему перерыву почти трехкратного перевеса - 53:18! И лишь в четвертой четверти сбавила обороты, выиграв в итоге с разницей «+29». Атакующий дуэт «Динамо-Фарм» превратился в трио: к Яне Эльберг и Дарье Гончаровой присоединилась Кристина Бакаева. Каждая из них записала на свой счет не менее 15 очков.

Очевидно, что одним их главных конкурентов курской команды будет «Спарта энд К»-2. Вслед за триумфом в Кубке Д.Я. Берлина последовал отличный старт в чемпионате. Причем юные видновчанки предпочитают искать счастье в атаке: они разгромили «Платов» со счетом 116:58! Все 10 игроков подмосковной команды, которые участвовали в матче, провели на площадке не менее 17 минут, а больше всех сыграла Софья Люлина - 24 с небольшим. Примечательно, что преимущество «Спарты энд К»-2 было неоспоримым все 40 минут: в каждой четверти разница оказалась двузначной.

Центральный матч тура прошел в Москве: новичок «Руна» встречалась с ногинским «Спартаком», который ранее был бессменным участником чемпионата Премьер-лиги (с сезона-2010/11). Поначалу сценарий игры выглядел логичным - 15:25 после первой четверти в пользу подмосковной команды. Однако «Руна» прибавила в защите, перехватила инициативу и в итоге добилась первой победы в Суперлиге - 63:54. Самой результативной у победительниц стала белорусская нападающая Янина Инкина (18 очков). Вновь отлично сыграла 16-летняя Юлия Савукова, записавшая на свой счет 15 очков, 8 подборов, 5 передач и 4 перехвата.

Волевой победы добилась МБА-2, которая в Санкт-Петербурге по ходу второй четверти уступала «Спартаку» «-14» (24:38). Проигрывала она и в середине заключительного периода (59:65), но вовремя совершила рывок 9:0, который увенчало дальнее попадание 17-летней Анастасии Щеколдиной. Больше москвички лидерство не отдали, взяв верх 79:73.

Самый напряженный матч тура прошел в Иваново, где «Энергия» принимала «Казаночку». За все 40 минут максимальный перевес составил всего 9 очков - 39:30 в пользу хозяек в начале третьей четверти. Но соперницы еще за пару минут до конца этого периода сравняли счет. В результате все решилось в концовке. За 2 минуты с небольшим до финальной сирены «Казаночка» вела «+6», больше не набрала ни одного очка, но хозяйки этим не воспользовались - 59:57 в пользу казанских девушек.

Ну а «Вологда-Чеваката» на своей площадке лишь в заключительной четверти смогла сломить сопротивление «УГМК-Юниора». Перед ее началом хозяйки уступали «-7», однако выиграли последние 10 минут со счетом 23:10. При этом, пропустив в начале периода первыми, затем организовали решающий рывок, набрав 14 очков подряд.

2-й тур

«Руна» (Москва) - «Спартак» (Ногинск) - 63:54

Р: Инкина (18), Савукова (15), Просолупова (14). Сп: Криволапова (16).

«Ставропольчанка-СКФУ» (Ставрополь) - «Динамо-Фарм» (Курск) - 34:63

Ст: Ляшенко (10). Д: Эльберг (16), Гончарова (15), Бакаева (15), Сафонова (4+10 подборов).

«Энергия» (Иваново) - «Казаночка» (Казань) - 57:59

Эн: Голякова (15), Кузнецова (12), Кузьменкова (11+13 подборов). К: Левенкова (20).

«Вологда-Чеваката» (Вологда) - «УГМК-Юниор» - 67:61

В: Замараева (18), Магжанова (13), Терехова (4+11 подборов). У: Ульченкова (11), Кузякина (10).

«Платов» (Новочеркасск) - «Спарта энд К»-2 (Видное) - 58:116

Пл: Банна (13), Гладилина (13), Чижевская (11). Сп: Селезенева (19), Одинцова (16), Люлина (16), Довнар-Запольская (16), Степанова (13), Семенова (12), Комарова (12).

«Спартак» (Санкт-Петербург) - МБА-2 (Москва) - 73:79

Сп: Соловьева (20), Сираева (15), Петина (14), Попова (11). М: Яковлева (15+13 подборов), Савкович (13), Логинова (12), Елисеева (10), Бобрик (7+14 подборов+6 передач).

1. «Спарта энд К»-2 (2 победы - 0 поражений, разница очков «+77»). 2. «Динамо-Фарм» (2-0, «+45»). 3. «Вологда-Чеваката» (2-0, «+29»). 4. «Казаночка» (2-0, «+6»). 5. «Руна» (1-1, Р/О «+5», личная встреча «+9»). 6. «Спартак» Н (1-1, «+5», «-9»). 7. «УГМК-Юниор» (1-1, 0). 8. МБА-2 (1-1, «-17»). 9. «Спартак» СПб (0-2, Р/О «-12»). 10. «Энергия» (0-2, «-16»), 11. «Ставропольчанка-СКФУ» (0-2, «-48»). 12. «Платов» (0-2, «-74»).

Матчи 3-го тура пройдут 18-20 октября.